Se connecter

Connexion

JOTBreizh 2019 - Workshop
JOTBreizh 2019 - Conférence taxe de séjour
JOTBreizh 2019 - Projection 2019-2020
JOTBreizh 2019 - Workshop
lundi, 20 mai 2019

5 et 6 Juin - Les Lauréats des Trophées du Tourisme Accessible dévoilés

5 et 6 Juin - Les Lauréats des Trophées du Tourisme Accessible dévoilés

L’association Tourisme & Handicaps a dévoilé les lauréats des Trophées du Tourisme Accessible, le 5 juin prochain lors du Salon Handica Lyon

 

Créés en 2015 à l’initiative de l’Association Tourisme et Handicaps, Les Trophées du Tourisme Accessible sont les seules reconnaissances et récompenses nationales destinées aux prestataires du tourisme qui s’impliquent en faveur des loisirs pour tous et affichent leur volonté d’accueillir les personnes en situation de handicap dans le respect des critères élaborés par la Marque d’Etat Tourisme & Handicap

Cette manifestation se déroule sous l’égide de la Direction Générale des entreprises –DGE- en partenariat avec l’Agence Nationale pour les Chèques Vacances – ANCV- et d’ADES Communication organisateur des Salons AUTONOMIC et HANDICA

Les Trophées du Tourisme Accessible récompensent les efforts et les bonnes pratiques réalisés par les prestataires, tous détenteurs de la Marque d’Etat Tourisme & Handicap pour les 4 déficiences majeures : auditive, mentale, motrice et visuelle.


Tous les types de structures sont concernés : petites et grandes structures d’hébergement, lieux de visite, information touristique, loisirs et activités…

Pour chaque catégorie, trois structures ont été sélectionnées par le jury.

Pour la catégorie Hébergement Grandes Structures sont nommés :

* Charente Maritime – Chatelaillon Plage – Hôtel d’Orbigny
* Loir et Cher – Cheverny – Camping sites et paysages les Saules (vainqueur)
* Pas de Calais – Reclinghem – Gite l’Alouette les Champs

Pour la catégorie Hébergement Petites Structures sont nommés :

* Bretagne – Quistinic – La Grange A Marie 
*
 Loire Atlantique – Saint Michel Chef Chef – La Brise de mer (vainqueur)
* Maine et Loire – Challain La Potherie – Mon savoureux Jardin

Pour la catégorie Information touristique sont nommés :

* Alpes Maritimes – Mandelieu la Napoule - Office de tourisme 
* Allier – Lapalisse – Office de tourisme Pays de Lapalisse
* Calvados – Courseulles sur Mer – Office de tourisme Terres de Nacre (vainqueur)

Pour la catégorie Loisirs sont nommés :
* Charente Maritime – Saint Césaire - Les Anes de la rêverie (vainqueur)
* Charente Maritime – Dampierre sur Boutonne – Asinerie du Baudet Poitou
* Pyrénées Atlantiques – la Pierre Saint Martin – La Pierre Handi Pyrénées

Pour la catégorie Restauration sont nommés :

* Eure – Evreux - Restaurant La Gazette 
* Haut Rhin – Orbey – Restaurant le Bois Le Sire (vainqueur)
* Puy de Dôme – Chamalières – Restaurant O Gré des Saveurs

Pour la catégorie Lieux de visite sont nommés :
* Charente Maritime – La Rochelle – Aquarium (vainqueur)
* Cote d’or – Alise Sainte Reine – Muséo Parc Alesia
* Haute Garonne – Blagnac - Aeroscopia


La DGE a également remis le trophée d’Or au Musée Crozatier au Put en Velay.

Et ATH son coup de cœur pour Le Musée du QUai Branly - Jacques Chirac à Paris.